上海伊斯兰教协会

上海市伊斯兰教协会

2003-09-28

   

      上海市伊斯兰教协会会址设在黄浦区西仓桥街117号。

1962年8月21日,上海市伊斯兰教第一次代表大会召开。决议成立上海市伊斯兰教协会;选举第一届委员会委员21人。沙彦楷当选伊协主任,杨叔平、王子平、马人斌当选为副主任,马人斌兼秘书长。1966年“文化大革命”开始,上海市伊斯兰教协会停止活动。1979年7月,恢复工作。

1982年12月,上海市伊斯兰教协会召开第二次代表会议,选举产生第二届委员会,马人斌当选为主任,王有琪、何克明、刘斌当选为副主任,刘斌兼秘书长。

1999年6月28日至29日,上海市伊斯兰教协会召开第六次代表会议,选举产生第六届委员会。马人斌、金幼云当选为上海市伊斯兰教协会名誉会长,白润生当选为会长,金宏伟当选为副会长兼秘书长,哈士俊当选为副会长。

2004年9月28日至29日,上海伊斯兰教第七次代表会议圆满完成各项议程,选举产生了新一届协会领导班子。白润生当选为会长,火恩杰、金宏伟、方宗伟、郭绪勤当选为副会长,方宗伟当选为秘书长。

2012年2月,在上海市伊斯兰教协会第八次代表会议上,产生了新一届领导班子,金宏伟任会长,白润生、方宗伟、花以友、赵学义任副会长,方宗伟兼任秘书长。

2017年2月25日,上海市伊斯兰教协第九次代表会议召开。会议选举产生了由47位理事组成的上海伊斯兰教协会第九届理事会。本届理事会第一次会议选举金宏伟为会长,白润生、阿扎提、赵学义、丁俊、郭立忠为副会长,阿扎提为秘书长(兼)。马勇、吾买尔江·买买提、石永泽、赵阳、马金龙为副秘书长。

图像